Занимательная математика

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛОДЕЙНОПОЛЬСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1»
Конспект занятия
«Занимательная математика»
(3 класс)
Провела:
учитель начальных классов
Герасимова Л. И.
г. Лодейное Поле
2019 год
Цели:
повышать математическую грамотность школьников;
способствовать приобретению у учащихся навыков правильных и быстрых вычислений;
стимулировать умственную деятельность учащихся, прививать интерес к математике;
способствовать созданию хорошего настроения в группе.
Ход мероприятия:
Организационный момент:
Разделение на команды (2-3 команды).
Объяснение условий игры: ведущий читает рифмованную задачу, каждая команда считает. Ответ не выкрикивает. Команда, которая готова к ответу, поднимает руку. За каждый правильный ответ -
5 баллов.
Рифмованные задачи.
Собрались лесные звери
На полянке возле ели.
Новый год! Новый год!
Закружился хоровод.
Серый волк с лисой-плутовкой
Так отплясывают ловко!
Восемь белок, три зайчонка
Пляшут весело в сторонке.
Сосчитайте побыстрей,
Сколько здесь всего зверей. (13)
По ельнику мама шла,
Восемь рыжиков нашла,
А малышка-дочка –
Только три грибочка.
Отвечайте без запинки,
Сколько всех грибов в корзинке? (11)
3. 3. Очень дружно мы живем,
В школьном хоре все поем:
Миша, Коля, Аллочка,
Света, Таня, Галочка,
Два Сережи и Марат.
Сколько в хоре нас ребят? (9)
Любит порядок мальчик Егорка,
Книги свои расставил на полке:
Девять книжек - на одной
И четыре - на другой.
Сколько на двух полках
Книжек у Егорки? (13)
За три дня к Айболиту лечиться
Пришли восемь зайцев, четыре во

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: