Закрепление знаний о парных согласных к – г; мягких, твердых звуков

Страницы: 1 | 2  >  >>

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ по УМК "Перспектива"
1 класс

Тема : Закрепление знаний о парных согласных к - г. (мягких, твердых звуков)
Цель: Развитие умения различать парные согласные.
Задачи: закрепить знания о звуках, умение различать их на слух, развивать речь, учить читать выразительно, расширять кругозор уч-ся , воспитывать дружеские отношения при работе в парах.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
2. Игра на внимание " День, ночь".
На мольберте буквы (а л н о м г. . . ) меняю местами, убираю.
- Что изменилось ?
- Как вы думаете, какая сегодня тема урока ?
- Парные согласные "к-г"
3. Крокодил Гена
Герой, какого мультфильма?
Как вы думаете почему он пришёл к нам на урок?
Какой звук встретился в слове крокодил?
Какой звук, в слове Гена?
Почему Гена пишется с заглавной буквы ?
Крокодил Гена приготовил для вас задание.
- Назовите сказки в названиях которых начинается на буквы к или г.
"Колобок, " Курочка Ряба", "Кот , петух и лиса"

2. Работа с таблицей. (в таблице в каждой клетке буквы, изученные ранее)
Найти и зачеркнуть буквы.
1ряд - буква к
2 ряд- буква г
Сколько букв зачеркнули ? - 6
3. Чтение слогов по строчкам, столбикам.
Какие слова можно составить ?
( пара, кора, рота, гитара, пирога, картина ).
Сделать звуко-буквенный анализ слова
2 ученика выполняют задание у доски , остальные на листочках
Гитара - 1 в
Картина - 2
Проверка с помощью сигнальных карточек.
4. Игра на вн

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: