Заглавная буква в именах

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ

"ЗАГЛАВНАЯ БУКВА В ИМЕНАХ"

Форма проведения: урок-путешествие
Цели: 1) путешествие в имена; 2) сообщить детям начальные сведения об именах; 3) показать функцию имен в обществе; 4) формировать умение писать с заглавной буквы собственные имена существительные, развивать речь, умение наблюдать.
Оборудование и оформление:
1)ИКТ: слайдовая презентация, ноутбук, проектор, аудиозапись частушек (минус)
2)Индивидуальные карточки
Ход урока
Восемь Тань. (слайд)
(З. Н. Александрова)
В первом классе восемь Тань.
Это прямо наказание!
Ведь у них куда ни глянь,
Всюду Таня, Таня, Таня!
Если скажут: "Таня, встань!"
Встанут сразу восемь Тань.
А ведь можно очень просто
Разобраться в новичках:
Эта - маленького роста,
Та - высокая в очках.
Таня - темные реснички,
Таня - русые косички,
Челка черная у той,
У другой - как у лисички.
Хвостик ярко - золотой;
Есть румяная Танюшка.
Как снегирь в лесу зимой,
И как звездочки, веснушки
У последней, у восьмой.
По фамилиям в журнале
Их сегодня вызывали,
И фамилии подруг
Услыхали все вокруг.
Учитель:- О чем это стихотворение? Правильно, об имени, сегодня мы отправимся в путешествие по именам.
1 Зал. "Почему нас так зовут". (слайд)
Проводится литературная викторина.
В чашечке тюльпана на зеленом листике сидела девочка. Она была маленькая - маленькая, всего в один дюйм. Ее так и прозвали . . .
(Дюймовочка)
Девочка беленькая, как снежок, и кругленькая, как комок, говорит старикам: "Я из вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена. Зовут меня . . . "(Снегурочка)
Как зовут доброго доктора,

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: