Заглавная буква в географических названиях

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока русского языка во 2 классе
Тема: "Заглавная буква в географических названиях"
Кенжеева Гульнара Даировна, СШ6. Г. Актау
Цель: Учить выделять из речи имена собственные, обозначающие географические названия, писать их с заглавной буквы. Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.
Развитие аналитического мышления, памяти; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.
Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну.

Ход урока.
Организационный момент.
-Начинаем наш урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Начнем урок с минутки чистописания.
- Угадайте. (2 ученика демонстрируют)
Вот два столба наискосок,
А между ними поясок.
Ты эту букву знаешь, а?
Перед тобою буква А.

Сигнальщик держит два флажка.
С флажками он- как буква К.

Взялись за руки друзья
И сказали "Ты да я-это мы"
А между тем
Получилась буква М.

-Запишем, заглавные буквы А К М. Почему мы пишем только заглавные буквы, догадались?
Ознакомление с темой урока.
-Мы работаем над темой "Большая буква в именах собственных".
-Что входит в понятие имена собственные?
(Имена, фамилии, отчества людей, клички животных и т. д. )
-Сформулируйте правило об именах собственных.
-Посмотрим, как вы усвоили это правило.
Задание 1.
Предлагаю записать под диктовку слова: Алла, собака, Караганда, петух, Пушкин, корова, Марат, заяц.
-Какие слова написали с большой буквы? Объясните.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: