План-конспект занятия по ИЗО в старшей группе " Тюльпан" Тема: "Загадки с грядки"
Смирнова Светлана Вячеславовна.
Задачи: учить передавать форму и характерные особенности овощей по их описанию в загадках;
создавать выразительные цветовые и фантазийные образы;
уточнять представление о хорошо знакомых объектах;
развивать навыки работы красками.
Материал: муляжи овощей, краски, кисточки, палитра, стаканчики с водой, салфетки, бумага.
Предварительная подготовка: разгадывание загадок, беседа об овощах, их пользе.
Ход занятия.
Создание игровой мотивации. Мне участок в огороде, нынче мама отвела.
Я возьму свою лопатку и пойду вскопаю грядку.
- Мы с вами уже знаем, как полезны овощи, поэтому нужно посадить их побольше.
Какие же овощи нужно посадить нам, вы узнаете, отгадав загадки.
Красный нос в землю врос, а зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен, нужен только красный нос. (морковь)
Сидит дед, в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает. (лук)
Кругла, рассыпчата, бела на стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко, ведь правда вкусная. . ( картошка)
Уродилась я на славу, голова бела кудрява
Кто любит щи меня ищи. ( капуста)
Растет на грядке зеленая ветка, а на ней красные детки ( помидор)
Актуализация знаний (воспитатель)
Вот вы и узнали какие овощи нужно посадить: лук, морковь, картошка, капуста, помидор.
А теперь мы нарисуем их . Но сначала вспомним, какую форму имеет каждый из этих овощей.
( ответы детей) Правильно, морковь- треугольную форму, капуста и помидор- круглые, а картофель имеет овальную форму.
А какого цвета каждый из этих овощей? (ответы детей)
Практическая работа. Задание: нарисовать овощи красками.
Страницы: 1 | 2 > >>