Задания к уроку «Мифы Древней Греции»

Страницы: 1

Проверь себя!
Узнайте богов и богинь по их описанию
1. Когда он на своей колеснице, запряженной дивными конями, мчится по морю, расступаются вечно шумящие волны. Вокруг него играют дельфины, рыбы выплывают из морской глубины и теснятся вокруг его колесницы.

2. Вышедшую из морских волн богиню облекли в златотканую одежду и увенчали венком из благоухающих цветов. Пышно разрастались цветы, там, где она ступала. Высокая, стройная, с нежными чертами лица, с мягкой волной золотых волос идет она в блеске своей красоты, и тогда ярче светит солнце, пышнее цветут цветы.
3. Он носится на блестящих золотых крыльях над землями и морями, быстрый и легкий, как дуновение ветерка. В руках его – маленький золотой лук, за плечами – колчан со стрелами.
4. В полном вооружении, в блестящем шлеме, с копьем и щитом предстала она перед изумленными очами богов-олимпийцев. Голубые глаза ее горели мудростью, и вся она сияла дивной, небесной, мощной красотой.
5. Он неслышно носится на своих крыльях над землей и льет из рога снотворный напиток. Нежно касается он своим чудесным жезлом глаз людей, тихо смыкает веки и погружает смертных в сладкий сон.
p
r
6. Он летит на своих белоснежных крыльях впереди свадебных шествий. Ярко горит пламя его брачного факела. Хоры девушек призывают его во время свадьбы, моля его благословить брак молодых и послать им радость в жизни.
7. Юный, светозарный понесся он по лазурному небу с кифарой в руках, с серебряным луком за плечами; золотые стрелы громко звенели в его колчане. Гордый, ликующий, несся он высоко над землей, грозя всему злому, порожденному мраком.

5. Каким представляется вам «золотой век» в истории человечества? (Нарисуйте или опишите его)







Страницы: 1
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: