За Русь святую

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок по истории "За Русь святую"
Цель: подвести учащихся к восприятию мысли о том, что Отечество - Святая Русь.
Задачи:
- развивать речь, умение лаконично высказывать свои мысли;
- воспитывать доброту любовь к родным традициям;
- воспитывать чувство патриотизма.
1. Вступительное слово учителя.
Каждый человек должен иметь в душе своей святыню, которую он берёг бы, как своё величайшее сокровище, перед которой он искренно благоговел бы и которую любил бы всем своим сердцем. Только при наличии такой святыни жизнь человека не будет похоже на жизнь растения или животного, но будет полна глубокого внутреннего одушевления.
Тоже самое следует сказать и о народе, который живёт настоящей жизнью, объединен общей высокой мыслью, одним общим святым чувством, составляющую духовность.
2. Понятие духовности. (цитаты ребят)
Учитель: Взаимодействие человека со средой в процессе производственной деятельности во многом влияет на национальный характер, жизненные ценности народа. В значительной степени он является формой духовного приспособления к среде обитания, способом наделения смыслом привычных, повседневных действий и поступков.
3. Выступление 1 группа "Природные святыни России" презентация
Россия протянулась от Атлантики, берегов Балтийского моря, до самого Тихого океана. На этой поистине огромной земле немало красивых, радующих глаз уголков природы: скалистых или песчаных берегов рек, заселённых хребтов, заснеженных горных вершин. И горные вершины захватывают дух у жителей равнин, а жители лесов поражаются ширью или простором моря.
Но есть в России особые земли, они не только привлекают к себе красотой, но и сыграли существенную роль в жизни нашего народа. С ними он делил свои радости и печали. И поэ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: