Юный бухгалтер

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема «Юный бухгалтер»
Цели:
1. Развитие интереса у учащихся к своей профессии, ее истории; обобщение, обогащение и углубление знаний по предмету; развитие умения работать в группе, развитие умения понимать и оперировать переносным смыслом текста, создание состязательного настроя; совершенствование навыков умственной деятельности в условиях ограниченного времени, а также в режиме мозгового штурма.
2. Активизировать познавательную активность учащихся на уроке через составление синквейна.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя. Сегодня на уроке я вас познакомлю с историей бухгалтерского учета и с профессией «бухгалтер».
2. Изучение нового материала. Из истории бухгалтерского учета.
Пифагор говорил: Начало - половина целого. То же самое можно сказать и относительно зарождения учета. Он возник вместе с человеческой цивилизацией 6 тысяч лет тому назад. И первые его шаги имели огромные последствия для истории. Потребности хозяйственной жизни вызвали развитие учета, что в свою очередь стимулировало рост цивилизации, особенно таких неотъемлемых ее частей, как письменность и математика. Первые следы развитых систем учета находят в долинах рек Тигр, Нил, Евфрат.
В Древнем Египте несколько тысяч лет тому назад научились делать папирус, на свитках которого регистрировались факты хозяйственной жизни, проводились инвентаризации имущества и текущий учет получения и выдачи серебра, хлеба и т. д. По окончании дня составлялся отчет. Значительным моментом материального учета было ежедневное выведение остатков.
Древний Египет – родина счетоводства на свитках папируса (свободных листах), в то время, как в Вавилонии впервые стали вести учет на карточках, сделанных из мягкой и влажной глины в виде пластинок-таблеток. Тростниковой палочкой на этих п

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: