Открытое занятие по профориентации для учащихся
с нарушениями слуха
9 класс
"Я выбираю профессию"
Цель: Информирование старшеклассников о качествах, присущих людям тех или иных профессий.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить знания учащихся о профессиях;
-создать условия для формирования у детей с нарушениями слуха осознанного подхода к выбору профессии, с учетом индивидуально-психологических особенностей личности и требований современного рынка труда;
Воспитательные:
-воспитывать уважение к труду и работе в любой сфере деятельности.
Развивающие:
-расширять кругозор учащихся;
-развивать познавательный интерес, память, мышление, внимание.
Коррекционные:
-развивать слуховое восприятие;
-обогащать словарный запас;
-следить за внятностью речи, за правилами орфоэпии.
Речевое общение: качества, профессия, присущие людям тех или иных профессий, личная жизнь, специальности.
Оборудование: карточки, слайды, компьютерная презентация по данной теме.
Ход занятия.
Орг. момент.
Учащиеся под музыку рассаживаются на свои места.
-Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости!
Целеполагание и мотивация.
Слайд 1
- Сегодня у нас занятие по профориентации и тема нашего занятия "Я выбираю профессию". Каждый человек в своей жизни делает два самых главных выбора, от которых зависит, как в дальнейшем складывается личная жизнь. Это выбор профессии и выбор спутника жизни. Сегодня мы поговорим о первом - выборе профессии.
Слайд 2
-Эпиграфом к нашему занятию являются слова Древнегреческого философа Сократа "Не профессия выбирает человека, а человек профессию". Да, очень трудно сделать выбор сразу и на всю жизнь. В мир
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>