Я - гражданин России
 Цель:
 1. Познакомить обучающихся с понятиями: "государство", "гражданин", "государственные символы страны: герб, флаг, гимн". 
 Задачи:
Образовательные:
 2. Формировать представления учащихся о государственных символах 
России, о Конституции РФ, основных правах и обязанностях граждан. 
Развивающие:
 2. Развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы, помочь 
детям осознать их значимость в достижении общей цели. 
Воспитательные:
 1. Воспитывать у детей чувство патриотизма, гражданственности, бережного отношения к историческому наследию России. 
 Форма проведения: воспитательский час с элементами игры. 
Оборудование:
 Установка мультимедиа, запись гимна, презентация к уроку. 
 Ход занятия
 Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычный воспитательский час. Он очень важен для каждого из нас, поэтому мне бы хотелось, чтобы вы были очень внимательны, и чтобы каждый открыл для себя что-то новое, интересное. Тема нашего занятия "Я - гражданин России", эпиграфом станут слова русского поэта С. Есенина:
 "Если крикнет рать святая: 
 "Брось ты Русь! Живи в раю!"
 Я скажу: "Не надо рая, 
 Дайте Родину мою!" 
 Воспитатель. Родина, Россия, Отечество, героизм, подвиг. 
Это слово с детства знает каждый. А что же означает слово "Родина"? Обратимся к "Толковому словарю". 
 РОДИНА
 1. Отечество, родная страна. 
 2. Место рождения, происхождения кого-нибудь или чего - ни будь. 
 Воспитатель: Родина - это, то место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями. 
 У каждого человека есть свой маленький уголок - деревня или город, улица, 
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
