Урок 16. Взаимодействие тел. Масса
 Цель урока: ввести физическое понятие массы как меры инертности тел. 
 Оборудование: две тележки разной массы; упругая пластина; нитка; рычажные весы; набор гирь. 
 Демонстрации:
 Опыт с тележками по рис. 18, 19 учебника. 
 Взвешивание тел на рычажных весах. 
 Ход урока
 Проверка домашнего задания
 При проверке домашнего задания целесообразно, чтобы ученики группами (2 -- 3 человека) ответили на вопросы в конце 17. Один ученик приводит решение задачи  133 у доски. 
 Вопросы для повторения:
 Почему брошенный мячик продолжает лететь вверх уже после того, как ты выпустил его из рук?
 Почему лыжник, докатившись до конца трамплина, не падает вер - тикально вниз, а описывает в воздухе длинную пологую дугу?
 Почему бегун, споткнувшись, падает вперед, а не назад?
 Почему шофер, увидев шалуна, перебегающего через дорогу, не может остановить машину сразу?
 Почему переламывается прутик, если стегнуть им по бревну? И почему отломившийся конец прутика отлетает по направлению движения?
 Почему пуля, вылетевшая из ствола винтовки, продолжает лететь вперед, хотя на нее уже не давят пороховые газы?
 Объясните опыт: Возьмите тонкую сухую палку около метра. Склейте из бумаги два кольца. Кольца держат на лезвиях столовых ножей. В кольца вложите концы палки. Теперь возьмите другую палку, потяжелее, и ударьте ею по середине висящей палки. Ножи не разрежут бумагу, а висящая палка будет сломана. Почему?
 Самостоятельная работа
 Вариант 1
 Если на тело действуют другие тела, то его скорость. . . 
 А. Не изменяется, оно находится в покое. Б. Только увеличивается. 
 В. Не изменяется, оно движется равномерно и прямолинейно. Г. Толь - ко уменьшается. Д. Увеличивается или уменьшает
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
