Выход к населенному пункту

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Предмет: ОБЖ 6 КЛАСС
Дата: 25. 11. 2015г.
ТЕМА УРОКА: Выход к населенному пункту.
Цель: владеть навыками движения по азимуту; иметь представление о технике и правилах движения при выходе к населенному пункту. Сохранение направления движения.
Учебные вопросы: Сохранение направления движения. Движение по азимуту. Техника движения. Способы переправы через реку и преодоление болот. Опасность и меры предосторожности при передвижении по льду водоемов.
Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска, учебник ОБЖ 6 кл.

ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверки д/з. Тест
1. В солнечный полдень тень указывает направление на: а) юг; б) север; в) запад; г) восток. Укажите правильный ответ.
2. Как определить стороны света, находясь в лесу в безлунную ночь? Укажите правильный ответ: а) по часам; б) по луне; в) по Полярной звезде.
3. Определение сторон света на местности можно по: а)направлению ветра; б) собственной тени; в) направлению течения реки; г) направлению хоженых троп; д) направлению нехоженых троп; е) компасу; ж) звездам; з) направлению движения поездов; и) местным предметам; к) часам. Выберите правильные ответы
4. По каким местным приметам можно определить стороны света? Выберите правильные варианты: а) стволам и коре деревьев; б) кустарнику и сухой траве; в) лишайнику и мху; г) направлению течения ручьев и рек; д) склонам холмов и бугров; е) наезженной колее; ж) муравейникам; з) таянью снега; и) полыням на водоемах; к) скорости ветра.
5. Что нужно делать, если в походе во время движения по маршруту вы отстали от группы? Разместите указанные действия в необходимой последовательности: а) искать следы своих товарищей; б) ждать, когда за вами вернутся; в) не сходить с трассы, лыжни; г) остановит

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: