Вычитание

Страницы: 1 | 2  >  >>

Тема урока: "Вычитание. Название компонентов и результата действия вычитания" (по учебнику Н. Б. Истоминой "Математика. 1-й класс" - УМК "Гармония")
Цели:
обобщить знания уч-ся по теме "Состав чисел первого десятка";
познакомить с действием вычитанием, названием чисел при вычитании.
1. Орг. момент.
2. Повторение и обобщение знаний по теме "Состав чисел первого десятка"
3. Работа над новым материалом.
- На кусте распустились розы. Сколько цветков распустилось?

- Миша сорвал 3 розы и подарил их Маше. Догадайтесь, что обозначают под картинкой:
1) красные круги;
2) маленькие красные круги;
3) большие красные круги.
- Почему маленькие красные круги зачеркнуты?
- Действия Миши можно записать математическим выражением: 7 - 3
Такие выражения называются разностью. Знак "-" - минус, отнять, вычесть.
Прочитаем выражение по-разному:
7 минус 3;
от 7 отнять 3;
из 7 вычесть 3;
7 без 3;
разность семи и трех
Результат вычисления называется значением разности.
Число, из которого вычитаем - уменьшаемое; число, которое вычитаем - вычитаемое.
Слева - уменьшаемое,
Справа - вычитаемое,
А в ответе всем на радость
Нас встречает наша разность.
уменьшаемое вычитаемое значение разности

4. Закрепление
- Положите на парту 6 палочек, уберите 2. Нарисуйте схему. Запишите равенство.

- Как вы думаете, можно ли вычитание чисел так же, как и сложение, показать на числовом луче?
a выслушать мнения учащихся
- Прочитайте рассуждения Миши на стр. 89 учебника.
204
205
5. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке? ( Я теперь знаю . . . . . . )
- Как называю

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: