Введение. Экономическая и социальная география в системе географических наук

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Введение. Экономическая и социальная география в системе географических наук.
ЦЕЛИ: выявить актуальность географической науки на современном этапе; ознакомить учащихся со структурой курса экономической и социальной географии мира, его объектами изучения, методами географических исследований и ведущими экономико - географами; сформировать новое географическое понятие "ойкумена".

Планируемые результаты:
1. Предметные: знать и объяснять существенные признаки понятий:экономическая и социальная география, метод; использовать эти понятия для решения учебных задач; знать и понимать основные этапы развития экономической географии как науки; объяснять сущность традиционных и современных методов географических исследований и уметь применять их.
2. Метапредметные: совершенствование учебно-информационных умений: отбирать нужные источники информации, оценивать и анализировать их особенности и значимость, работать с разнообразными источниками информации.
3. Личностные: формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур мира.
Тип урока: Изучение новой темы, урок-беседа.
Оборудование: учебник по географии "Экономическая и социальная география мира" 10-11 кл. , базовый и углубленный уровни. Моска, Вентана- граф, 2015г. Атласконт. карта.
Ход урока
1. Организационный момент. Знакомство с детьми и со структурой учебника.
2. Изучение новой темы.
Учитель: География - одна из древнейших наук на Земле. В наши дни география из науки
преимущественно описательной и познавательной превратилась в науку конструктивного характера.
Экономическая и социальная география сочетает в себе элементы географии, экономики и социологии, она

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: