Вулканы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

6 класс
Тема :Вулканизм и вулканы. Гейзеры. Сейсмические пояса Земли.
Цели:
Образовательная -- сформировать представление о строении вулкана, причине вулканизма, типах вулканов; показать районы вулканизма; дать представление о сейсмических поясах, гейзерах, закрепить умение определять географические координаты.
Развивающая -- развитие у учащихся системного мышления, умения анализировать и обобщать, развитие речи, памяти.
Воспитание познавательного интереса к предмету
Тип урока -- комбинированный.
Оборудование -- физическая карта полушарий, атласы, видеофильм, компьютер, мультимидийный проектор.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний и умений.
Географический диктант.
1. Поднятый в результате вертикальных движений земной коры участок местности. (Горст)
2. Котловина озера Байкал -- это. . . (грабен. )
3. Место разрыва и подвижки пластов в земной коре. (Очаг землетрясения. )
4. Участок поверхности Земли над очагом землетрясения. (Эпицентр. )
5. Наука, изучающая землетрясения. (Сейсмология. )
6. Что измеряется по шкале Рихтера? (Сила землетрясения. )
7. Какого вида горы образуются при горизонтальных движениях земной коры? (Складчатые. )
8. Какого вида горы образуются при вертикальных движениях земной коры? (Глыбовые. )
9. Какова скорость медленных движений земной коры? (1-2 см в год. )
3. Изучение нового материала.
Послушайте загадку и определите, к изучению какой темы мы приступаем:
У той немаленькой горы
Характер тихий до поры.
Но может так случиться -
Взорвется, задымится! (Вулкан)
- Что же это за гора?
- Вулкан.
- Как вы думаете, что нам предстоит узнать, какие цели стоят перед нами?
Предположения учеников.
- Правильн

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: