Вторая жизнь бумаги

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Исследовательская работа на тему:
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ БУМАГИ

Выполнил: Зимарина Юлия Павловна
учащаяся 4 а класса МБОУ
"Средняя общеобразовательная школа 5"
Научный руководитель:
Трясунова Надежда Михайловна
учитель начальных классов

ВВЕДЕНИЕ
Проблема переработки мусора остро стоит во всем мире и периодически обсуждается экологами. Что касается бумажных отходов (макулатуры), то их вторая жизнь позволяет сохранить немалое количество деревьев, а это очень актуально для окружающей нас природной среды.
Получая из макулатуры бумагу, люди не только сохраняют леса, но также экономят воду и энергию. А это означает, что сокращается количество вредных отходов и уменьшается общее загрязнение окружающей среды. Переработка макулатуры позволяет уменьшить количество технико-бытовых отходов и сберечь лесные насаждения на планете.
Планета Земля - наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.
Лес можно сберечь, не только охраняя его от вырубания, несанкционированных свалок и пожаров, но и экономно используя его ресурсы и перерабатывая использованное сырьё.
В нашей школе организован сбор макулатуры для дальнейшей её переработки нашим библиотекарем Натальей Васильевной. Ученики сдают ей свои исписанные тетради и другую уже ненужную бумагу. Но можно и самим получить из макулатуры бумагу, которую в дальнейшем можно использовать для создания поделок как на уроках труда в школе так и дома. Тем самым внести и свой маленький вклад в решение экологической проблемы.
Цель работы: Получить бумагу ручной работы из вторичного сырья.
Гипотеза: Предположим, что бумагу можно изготовить и в домашних условиях.


Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: