Вставай, страна народная

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Классный час
"Вставай страна огромная!"

Цель: формирование у учащихся чувства гордости за народ, проявивший стойкость и мужества в схватке с врагом и в восстановлении мирной послевоенной жизни.
Оборудование: музыкальный центр, фонограммы песен.
Слайд 2. Стихотворение на слайде:
Война- жесточе нету слова
Война - печальней нету слова
Война - святее нету слова
В тоске и славе этих лет
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет
А. Твардовский
Слайд 3 Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших, кланяется живым. Хотя прошло уже более полувека со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. Вот поэтому мы сегодня собрались с вами здесь.
Слайд 4. Прошло уже 70 лет с той победной весны, но каждый из нас содрогнется, вновь услышав те страшные фразы бьющиеся прямо в сердце. . .
"Внимание, внимание говорит Москва. . . . . " (скачать сообщение Левитана!)

Слайд 5. 4 долгих года,1418 дней и ночей, шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества.
Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский союз. На нашу землю было брошено 190 дивизий, огромное количество танков и самолетов. По советской земле двигались войска союзных Германии государств Италия, Финляндия, Румыния и Венгрия.
Противник разработал "План Барбаросса" ведение молниеносной войны, намечало разгром Красной Армии, захват Москвы вывод немецко-фашистских войск в течение 8 недель на линию Архангельск-Астрахань.
Это была империалистическая, захватническая война со стороны Германии. Советское население они хотели превратить в рабов или уничтожить. Советский народ поднялся на в

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: