Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим и рисованию для младшего возраста ко Дню Победы, тема: "Врослым и детям нужен мир на всей планете"
Цели:
Познакомить детей с понятием "война", о горе, которое она принесла, о героической защите наших воинов, о значении Праздника Победы для нашего народа. 
Развивать умение подбирать слова по заданной характеристике. 
Познакомить детей с приемом рисования техникой "набрызг". 
Развивать фонетический слух, мелкую моторику. 
Воспитывать уважение к воинам-освободителям. 
Оборудование:
Аудиозапись звуков бомбежки, песен "Священная война", "День Победы". 
Картинки по теме "Великая Отечественная война"
Картофельные очистки. 
Кусочки черного хлеба. 
Листы бумаги черного цвета, старые зубные щетки, краски, разведенные в блюдцах с водой. 
Ход занятия:
Дидактическое упражнение "Какими бывают слова"
Ребята, как вы думаете, вокруг нас слов много или мало? (Ответы детей). Нас окружает огромное множество слов. 
Я предлагаю вам поискать среди множества слов "сладкие слова". (Ответы детей). (Конфеты, сахар, клубника, шоколад и т. п. )
А теперь вспомните и назовите "веселые слова". (Ответы детей). (Праздник, цирк, подарки, смех, щекотка и т. п. )
Бывают слова грустные. Какие "грустные слова" вы можете назвать?(Ответы детей). (Слезы, болезнь, укол, расставание и т. п. ). 
А есть слово страшное -- это слово "война". 
Почему же слово "война" такое страшное?
Сравнительное слушание звуков мирного и военного времени
Давайте откроем окно. Какие звуки раздаются с улицы? (Ответы детей: птицы поют,ветер листьями на деревьях шуршит, машин
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
