Времена года

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема:Времена года
Цель: Формировать умение определять времена года по признакам.
Задачи:
Восполнение имеющих пробелов в знаниях воспитанников по теме «Времена года»;
Коррекция зрительно-слуховой памяти и зрительного внимания на основе упражнений на сравнение и обобщение;
Развитие связной речи путем выполнения упражнений на составление рассказа по картине;
Формирование коммуникативных навыков, выработка доброжелательного отношения друг к другу.
Оборудование:пиктограммы, плакат «Времена года», предметные картинки, карточки к упражнению для тренировки глаз, карточки к упражнению «дорисовать картинку», сюжетная картина с «нелепицами», «осколочные» картинки.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Психологический настрой.
радость спокойствие
гнев грусть
- Посмотрите на рисунки.
- Назовите чувства, которые выражают эти лица.
- Вспомните случаи из жизни, когда вы испытывали те или иные эмоции.
- Покажите ваше настроение. (Поднимают пиктограммы)
- Давайте улыбнемся друг другу.
- Мне нравится ваш настрой на работу.
2. Актуализация знаний.
- Послушайте загадку:
Четыре ковра рукодельницы ткут,
Один за другим их на землю кладут.
Белый, зеленый, пестрый и желтый.
Ответ здесь мудреный, ответ вы найдете?(Времена года)
(вывешивается плакат «Времена года»)
- Вспомните и перечислите основные приметы каждого из времен года.
- На занятии мы сегодня побываем в гостях у времен года.
3. Коррекционные упражнения.
Упражнение по коррекции зрительного восприятия.
(вывешивается картинка мальчика в зимнее время)
- Какое это время года? Почему?
- Перечислите зимние месяцы.
- Какой месяц зиму начинает, а год заканчивает? (декабрь)
- Какой второй зимний месяц

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: