Вредные привычки

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Викторина - игра "Вредные привычки".

Цели:
дать понятие здоровой личности;
объяснить, что табак, алкоголь и наркотики – вещества, приносящие вред здоровью.
Ход занятия.
Учитель: Еще древние римляне говорили: В здоровом теле – здоровый дух. Как вы считаете, что подразумевается под здоровым телом? (Ответы детей).
Здоровым бывает организм, когда здоровы все его органы: кожа, кости, волосы, зубы, внутренние органы. У древних здоровый и красивый обозначались одним словом. А что такое дух? (Подсказка – совокупность мыслей, поступков, знаний, стремлений, чувств).
Как вы думаете, от чего у человека может наступить зависимость? Какая зависимость сильнее всего отнимает силы и здоровье? (курение, алкоголь, токсикомания, несоблюдение гигиены, наркотики) – школьники рассказывают об этих вредных привычкам, мешающих здоровью человека.
1 школьник: ТАБАК. Листья растения острова Табаго были завезены в Европу Христофором Колумбом в XV веке и получили название табак. У курящих быстро наступает тяга к курению и с ней трудно бороться. Индейцы считали табак успокаивающим веществом и использовали его как лечебное средство. Но сейчас доказано, что в табаке содержится 400 химических веществ, многие из них – яды, более 40 веществ вызывают рак. Табакокурение относят к вредным привычкам. Никотин является веществом, изменяющим сознание, и является самым сильным наркотиком.
Выкуривая 1 пачку сигарет, курильщик забивает свои легкие в год 1 литром никотиновой смолы.
Каждая сигарета укорачивает жизнь на 8 минут.
Курение не только сокращает жизнь, но и вызывает большое количество заболеваний, таких как инсульт, инфаркт миокарда, болезни крови и артерий ног, поражает органы чувств, пищеварения и дыхания, поражает нервную систему.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: