Война пришлась на нашу юность

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

"Война пришлась на нашу юность. . . "

Цель. Сформировать представление учащихся о Великой отечественной войне и её героях. Показать, какое большое историческое значение имеет День Победы - 9 Мая в истории развития нашей страны. Содействовать воспитанию интереса к истории своего Отечества. Развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа. Воспитывать чувство долга, патриотизма, любви к Родине и осознания того, что долг каждого гражданина - защита Родины.
Задачи:
- приобщить учащихся к пониманию того великого подвига, который совершил наш народ, его армия в годы Великой Отечественной Войны;
-готовить обучающихся к самореализации в жизни с опорой на ценностные ориентиры: Родина, патриотизм, единство поколений; формировать стремление к выполнению своего гражданского долга;
- воспитывать чувство патриотизма, гордости за героическое прошлое нашей страны воспитывать ответственность, уважение к людям, защищавшим Родину.
Ход занятия:
Вам сейчас 9-10 лет. Вы родились и выросли на мирной земле. Вы хорошо знаете, как шумят весенние грозы, но никогда не слышали орудийного грома. В этом году мы с вами отмечаем 74-годовщину со дня освобождения нашей страны от фашистско-немецких захватчиков. Вы видите, как строят новые дома , но не подозреваете, как легко разрушаются дома под градом бомб и снарядов. Вы знаете, как обрываются сны, но вам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как весёлый утренний сон. Вы мирно просыпаетесь и улыбаетесь своим родителям, так же радостно проснулись дети и в тот роковой день. По радио звучал голос Левитана. Это был день начала войны: 22 июня 1951года.

2 слайд Звучит фонограмма сообщения "От Советского ИнформБюр

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: