"Волшебница-вода"
Цели:
- познакомить детей с некоторыми свойствами воды;
- закрепить знание об агрегатном состоянии воды;
- развивать анализирующее восприятие предметов неживой природы;
- развивать творческое воображение, умение проводить несложные эксперименты;
- развивать любознательность, познавательный интерес в процессе экспериментирования с жидкостями.
Задачи:
- развивать внимание и наглядно-действенное мышление;
- воспитывать интерес и добрые чувства к окружающему миру;
- развивать любознательность, речь;
- воспитывать бережное отношение к воде.
Словарная работа:
вода, жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная, опыт, лаборатория.
Оборудование:
соль, сахар, молоко, стаканчики, тарелки, соломинки, ложки, клеенки.
Ход занятия:
Ну-ка, детки, встали в круг,
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за пуки возьмемся
и друг другу улыбнемся.
Ребята, для того, чтобы много узнать на занятии, нужно быть внимательным, слушать друг друга.
Ребята, посмотрите, какое красивое солнышко светит.
Давайте вспомним стихотворение "Где ночует солнышко?".
oo Где ночует солнышко?
oo У бабушки в постельке. . .
oo А кто его бабушка?
oo Синее небо.
oo Чем оно укроется?
oo Шерстяной тучкой.
oo А кто его укроет?
oo Дедушка ветер.
(Видео "гром и молния")
Что это такое? (гром и молния)
Когда гремит гром? (когда идет дождь)
Смотрите, ребята, кто к нам в гости пришел? Это же Капитошка.
Как вы думаете, как он к нам попал? Правильно, с дождиком. А что такое дождик? Да, это капельки воды.
А скажите, зачем людям вода? (слайды).
Страницы: 1 | 2 > >>