Тема: Внутренняя энергия.
Цель: 1. Расширить представление учащихся о понятиях: термодинамика, внутренняя энергия газа.
2. Продолжить развитие самостоятельности учащихся при решении задач.
3. Формировать умение и навыки правильного оформления записи решения.
Тип урока: сообщение новых знаний
Метод: объяснительно-иллюстративный.
Инновационные технологии: Модульно-блочная.
Оборудование: ИА доска, презентация по новой теме.
Должны знать: понятия - идеальный газ, кинетическая энергия, потенциальная энергия, внутренняя энергия, термодинамика.
Должны уметь: отличать МКТ от термодинамики; определять внутреннюю энергию.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Анализ контрольной работы.
3. Изложение нового материала.
Вопросы новой темы:
1. Тепловые явления
2. Термодинамика
3. Термодинамическая система
4. Термодинамический процесс
5. Внутренняя энергия одноатомного газа
6. Внутренняя энергия многоатомного газа
Ответы:
1. Тепловые явления:
А) Физические процессы, протекающие в телах при их нагревании или охлаждении
Б) Изучаются с двух точек зрения: термодинамической и молекулярно-кинетической, взаимно дополняя друг друга
2. Термодинамика:
А) Была создана в конце 19 века.
Б) Теория тепловых процессов, в которой не учитывается молекулярное строение тел.
В) В ее основе находится внутренняя энергия.
Г) В термодинамике основными величинами являются давление, объем, температура, внутренняя энергия.
3. Термодинамическая система
А) Совокупность тел, характеризуемый определенным числом макроскопических параметров.
Б) Основное понятие термодинамики
4. Термодинамический процесс
А) Всякое изменение термодинамической системы,
Страницы: 1 | 2 > >>