Внеклассное мероприятие, посвященное Дню неизвестного солдата

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Мероприятие, посвященное
Дню неизвестного солдата и дню героев отечества
Цель: воспитывать любовь к Родине через уважение к прошлому страны, настоящему, а также воспитывать чувство ответственности за ее будущее.
Задачи: развивать интерес к героическому прошлому России, создать условия для реализации творческого потенциала воспитанников, активизировать интерес юношей к военному делу.
Оборудование: компьютер, проектор.
Наглядный материал: презентация, видеоролики.
Ведущий.
В октябре 2014 г. была внесена поправка в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» и установлена новая памятная дата — 3 декабря— День Неизвестного солдата. Почему выбрана данная дата?
3 декабря 1966 года в связи с 25-летней годовщиной разгрома немецких войск под Москвой правительство Советского Союза приняло решение увековечить память о Неизвестном солдате, прах которого был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и захоронен в Александровском саду у кремлевской стены. Почему в Александровском саду? Объяснил архитектор В. А. Климов «По-нашему, такой памятник должен быть обязательно в парке. У такого монумента надо посидеть, подумать…. Поэтому не асфальт, а трава вокруг. Не здания, а берёзы и ели. Не рёв автомашин, а шелест листвы, не бурная улица, а тихие аллеи, где каждый может предаться своим мыслям и переживаниям. И тут же рядом – Кремлёвская стена, выдержавшая столько вражеских осад, но по-прежнему мощная и нерушимая, как символ могучей матери – Родины…»
Видеофрагмент «Открытие Могилы Неизвестного солдата в Москве»
А уже 8 мая 1967 года на этом месте был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».
На надгробной плите установлена бронзовая композиция — солдатская каска и лавровая

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: