Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений. Растение зимой

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Предмет:
Дата:
Тема урока: Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений. Растение зимой.
Цель: формировать знания учащихся о сезонных изменениях в природе на жизнь растений.
Задачи: формировать умения наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи в природе; развивать наблюдательность и внимание детей, умение анализировать, делать выводы; активизировать словарный запас; воспитывать любовь к природе.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Наблюдения за погодой.
-Чем определяют погоду на улице, температуру человека, воды?
- Какие бывают термометры? Для чего они нужны?
- При помощи каких условных знаков записывают погоду?
- Какой сегодня день? Дай характеристику.
III. Повторение.
-Что такое горизонт? (Земная поверхность, которую мы видим вокруг себя на открытой местности, называется горизонтом. )
- Что такое линия горизонта? (Граница горизонта, где небо как бы сходится с землей, называется линией горизонта. )
- Назови основные стороны горизонта.
IV. Работа над новым материалом
Загадки: Когда это бывает?
Лес и поле белые, белые луга.
У осин заснеженных ветви, как рога.
Подо льдами крепкими дремлют воды рек.
Белыми сугробами лег на крышах снег. (Зима).
-По каким приметам вы узнали это время года? Назови зимние месяцы.
Голубые, синие небо и ручьи.
В синих лужах плещутся стайкой воробьи.
На снегу прозрачные льдинки-кружева.
Первые проталины, первая трава. (Весна)
-Что помогло вам узнать это время года? Назовите весенние месяцы.
Луг совсем как ситцевый, всех цветов платок —
Не поймешь, где бабочка, где какой цветок.
Лес и поле в зелени, синяя река.
Белые, пушистые в небе облака. (Лето)
- Как догадали

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: