Влажность воздуха

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока по теме "Влажность воздуха" в 10 классе
Цели:
Образовательная. Сформировать у учащихся представления о парциальном давлении водяного пара, абсолютной и относительной влажности, точке росы. Обеспечить усвоение учащимися устройства и принцип действия гигрометров и психрометров. Научить учащихся с помощью гигрометров и психрометров измерять влажность воздуха.
Развивающая. Показать роль практики как источника развития знаний и критерия истины. Сформировать мировоззренческие качества, в том числе, понимание общности явлений и процессов, их описывающих, места физики в жизни.
Воспитательная. Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям. Воспитание эстетических взглядов в процессе творческой деятельности учащихся, в том числе самостоятельно применять знания по теме в повседневной жизни.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы: Эвристическая беседа, фронтальный эксперимент; индивидуальная работа по карточкам, работа с таблицами (по группам), работа с учебником.
Оборудование: психрометрическая таблица; таблица зависимости давления и плотности насыщенного пара при различной температуре; волосяной гигрометр, психрометр; глобус земли карточки с заданиями; слайды, компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний учащихся.
Индивидуальные задания по карточкам.
1. Воду, находящуюся при 0 оС, заморозили посредством собственного испарения. Какая часть воды при этом замерзнет? (? 3,4105 Дж/кг, L2,3106 Дж/кг). Теплообменом с внешней средой пренебречь.
2. В сосуд, содержащий 100 г воздуха под давлением 105 Па, накачали еще 200 г воздуха. Найти давление воздуха, установившееся в сосуде. Температуру считать постоянной.
3. Газ нагре

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: