Открытый интегрированный урок русского языка и самоопределения по теме
"Виды сложноподчинённых предложений" (9 класс).
Учитель первой категории Мишаткина Вера Петровна
Тема урока: Виды придаточных предложений (урок-практикум)
Цели урока: обучающие: систематизация сведений о придаточных предложениях;
закрепление умений определять виды придаточных предложений;
определять структуру СПП с разными видами придаточных; составлять их
схемы; анализировать текст;
развивающие: развитие связной логической речи, развитие творческих способностей; развитие умения схематически представлять предложение;
воспитательные: пробуждение у учащихся интереса к изучаемой теме;
способствовать выбору профессии.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер
Оформление доски: плакат "На работу как на праздник", эпиграф
Настоящий успех - это найти
дело своей жизни в работе, которую
ты любишь.
В. Песков
Ход урока
I. Организационный момент
Слово учителя.
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число и тему сегодняшнего урока: "Виды придаточных предложений". Цель нашего урока: систематизировать сведения о видах придаточных предложений, закрепить их на практике.
Эпиграфом к нашему уроку я взяла высказывание В. Пескова, который говорит: "Настоящий успех - это найти дело своей жизни в работе, которую ты любишь".
Мы будем вести разговор о профессии, которую выбираем на всю жизнь.
II. Словарная работа
Профессия (от латинского profiteer - объявлять своим делом, говорить публично, заявлять) - род трудовой деятельности, требующей определенной подготовки и являющейся источником существован
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>