Виды ручных стежков и строчек

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Виды ручных стежков и строчек
Конспект урока
Цели урока:
1. Ознакомить и обеспечить усвоение знаний и умений при выполнении ручных стежков и строчек, ознакомить с правилами Т. Б.
2. Способствовать формированию интереса к культуре и искусству; совершенствовать эстетические взгляды, способствовать развитию творческих способностей личности.
3. Способствовать развитию сенсорных и моторных навыков учащихся
Оборудование: ручная игла, нитки, ножницы, напёрсток, ПК, проектор.
Материалы: детали из хлопчатобумажной ткани, нитки, две пуговицы.
Наглядные пособия: стенд с образцами швов.
На классной доске выписаны термины: стежок, строчка, длина стежка, шов, ширина шва, сметать, наметать, заметать, пришить.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Отметка явки.
3. Проверка готовности к уроку.
4. Проверка организации рабочих мест.
5. Сообщение темы и целей урока.
II. Актуализация знаний.
Приложение 1, Приложение 2.
Кроссворд "инструменты".
III. Объяснение нового материала.
1. Учащиеся зачитывают сообщения "История создания вещей"
2. При шитье одежды в ателье и дома раскроенное изделие сначала смётывают вручную, а затем сшивают на швейной машине. Ручные работы применяют при отделке изделия и при выполнении таких операций, как обмётывание петель и срезов, пришивание пуговиц.
Детали соединяют между собой вручную с помощью стежков и строчек.
Стежок - это законченный процесс переплетения ниток на ткани.
Строчка - это ряд повторяющихся стежков на ткани.
Длина стежка - это расстояние между двумя последовательными проколами иглы.
Шов - это ниточное соединение деталей.
Ширина шва - расстояние от среза детали до

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: