Конспект занятия для 1 младшей группы "Весна"
Задачи:
Формировать у детей представление о временах года.
Закрепить знания о приметах прихода весны.
Развивать речь, внимание, память, мыслительные операции. , наблюдательность и интерес к экспериментальной деятельности.
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, желание помочь окружающим.
Материал: конверт, картинки, изображение: солнышка, весны, птиц, цветов, листы бумаги формата А5, кисточки, стаканчики с водой, тряпочки, гуашь,
Ход занятия
Организационный момент:
-Какие вы все бодрые и весёлые! Наверное, вам поднимает настроение весеннее солнце?
-Ой, посмотрите, а наше солнышко спит! Что-то оно загрустило.
(Воспитатель обращает внимание на грустное изображение солнца)
-Давайте его разбудим:
Встаньте рядышком друг с другом,
Словно месяц - полукругом.
Солнце ясное, покажись.
(Руки вытянуты вперёд)
Солнце красное, нарядись.
(Девочки берутся за юбку, мальчики - руки на пояс. )
Платье алое надень,
Подари нам красный день.
(Хлопают в ладоши) (Переворачиваем солнышко, на обратной стороне веселое солнышко)
Основная часть:
-Ребята, солнышко проснулось. Какое солнышко? (Желтое, круглое, веселое, теплое). Тепло на улице стало
Рыхлый снег на солнце тает
Ветерок в ветвях играет
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла . . .
Весна
Закройте глазки, будто спите, а теперь откройте. Что вы сделали? Проснулись
Вот и с наступлением весны природа, все живое просыпается и оживает после долгого сна.
Оглянитесь вокруг сколько деревьев! Сколько их, какие они?
(Пение синички) Детки, послушайте, кто это там песенку поёт? Кто к нам прилетел?
Загадка: "Маленькая птичка просто не
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>