Веселые старты "Банные сражения"

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: "Банные сражения".
Шуточно-игровая программа
Задачи: привить потребность в изучении традиций, быта русского народа, культуру общения со сверстниками и взрослыми в процессе совместных действий.
Оборудование: плакат "Банный день", жетоны двух цветов. Бутафорская печка,12 поленьев, 2 стакана и 2 ведра, бутафорский колодец, два веника, 2 тазика и две мочалки, 2 простыни, 2 самовара или чайника, 2 банных полотенца, 2чайные пары, принадлежности парикмахера, чтобы сделать прическу, призы.
Музыкальное оформление: песня Евдокимова "Ах, баня, баня, баня. . . " русские народные песни: "Топится, топится в огороде баня", "В деревне, то было в Ольховке" , "А я чайничала", "У самовара".
Участники: три команды по 8 человек(2папы,2мамы,2мальчика,2 девочки), ведущий.

Звучит в записи песня Евдокимова "Ах, баня. Баня, баня. . . "

Вступление. По русской традиции в конце трудовой недели, особенно в сельской местности, топили бани. Бани строились на берегу реки или озера. Одна баня могла быть рассчитана на несколько семей. Каждая семья по очереди готовили баню. Бани топились в старину по черному и по белому. Вместо мыло использовали щелок- это древесную золу заливали кипятком, и она настаивалась неделю. В наше время этот метод применяют и сейчас. Медики советуют мыться хозяйственным мыло, так как в нем содержится жир животных. В августе люди ходили в лес заготавливать березовые ветки, а затем вязали веники. Вениками пользуются в парилке и только один раз, так потом целебные свойства утрачиваются.
Современные мочалки вы знаете, а вот в старину драли лыко с липы, запаривали и вязали мочалки. Затем стали делать мочалки из рогожи.
( показ разных виды мочалок)

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: