"Великий талант не повторять никого, не перепевать себя". Поэтическая гостиная, посвященная творчеству И. А. Бунина

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Литературно-музыкальная композиция,
посвященная 145-летию со дня рождения И. А. Бунина
(1870-1953)
(На переднем плане портрет И. А. Бунина, ваза с букетом из простых полевых цветов и колосьев, рядом несколько яблок, похожих на антоновские; выставка книг И. А. Бунина)
(Звучит "Вокализ" С. В. Рахманинова)
Ведущий 1:
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной. . .
Срок настанет - господь сына блудного спросит:
"Был ли счастлив ты в жизни земной?"

И забуду я всё - вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав -
И от сладостных слёз не успею ответить,
К милосердным коленям припав.
Ведущий 2:
Россия, русский, русское - любовь, с любовью, о любви. Это и есть стержень судьбы великого русского писателя Ивана Бунина. Иван Алексеевич принадлежал к тем натурам, в которые талант был вложен "божьей милостью, а не человеческим хотением, измышлением или выучкой".
Ведущий 1:
Его аристократичная осанка, гордый взгляд, ясность мысли и выражения - вот, чему так яростно завидовало литературное ничтожество и что бесило в нем советских плебеев. Он не был демократом, заискивающим перед чернью, но и в обществе королей не склонял головы.

Ведущий 2:
Влияние его на русскую литературу XX века в полной мере еще не раскрыто, может быть, оттого, что Бунин, как и наш великий Пушкин, - уникален.

Ведущий 1:
Иван Бунин - один из "китов" мировой литературы. Он всю жизнь шел своим собственным путем, не принадлежал ни к одной модной литературной группировке или течению, ни тем более к политической партии, по его выражению, "не выкидывал никаких знамен и не провозглашал никаких лозунгов".
Ведущий 2:
Поэтому

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: