Вечер перед Рождеством

Страницы: 1 | 2  >  >>

"Вечер перед Рождеством".
Тема: "Рождество Христово"
Цели: способствовать формированию милосердия, возрождению духовного самосознания, укреплению традиций.
Оборудование: книга И. С. Шмелёва "Лето Господне", иллюстрации. Ход занятия.
1. Организационный момент (дети рассаживаются в кружок, чтобы видеть глаза друг друга, приветствуют друг друга).
2. Педагог начинает беседу. . .
Рождество Христово так же как и Пасха, и Новый год - самые долгожданные и радостные праздники. Особенно этот праздник ждут как взрослые ,так и дети. Традиции и обычаи Рождества интересны и разнообразны, давайте поговорим о них.
В конце осени, за 40 дней до великого праздника Рождества Христова, Церковь призывает нас к зимнему посту. Он называется Филиппов, потому что начинается после дня, посвященного памяти апостола Филиппа. В 2015 году пост начнется с 28 ноября по 6 января 2016 года. В это время воздерживаются от тяжелой и жирной пищи. Однако, поститься следует только тем, у кого позволяет здоровье.
Учитель зачитывает фрагмент главы "Рождество" из книги И. С. Шмелева "Лето Господне" ( " . . . Шесть недель постились. . . ").

Традицией Рождества Христова является и генеральная уборка в доме , особенно эту традицию поддерживают в деревне: перестирывают занавески, моют деревянные потолки.
По народному поверью на Рождество нельзя стирать, убирать, заниматься тяжелой работой. Все это стоит делать заранее, а сам праздник должен оставаться чистым и светлым.

Учитель зачитывает фрагмент главы "Рождество" из книги И. С. Шмелева "Лето Господне" ( " . . . По всему дому идет уборка. . . ").



Вечером на кануне Рождества Христова проходят бого

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: