Ваши права и обязанности, дети

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Утренник
«Ваши права и обязанности, дети»
Цели: ознакомить учащихся начальной школы с основными правами и обязанностями ребенка; формировать положительное отношение к законам и их выполнению; ознакомить с правами школьников; способствовать формированию правовой культуры учащихся.
Оборудование: глобус; гвоздики.
Ход классного часа
I. Вступительное слово
Дорогие, ребята, сегодня мы решили провести «День семейного общения». Сегодня у нас будет царить любовь, доброта и взаимопонимание. Все вместе мы увидим сегодня несколько сценок и попробуем сами определить свои права и свои обязанности.
II. Выступление учащихся 9-го класса
В класс входят ведущие - два учащихся 9 класса.
1-й ведущий. В США, в городе Нью-Йорке на берегу реки Ист-Ревер (показывает на глобусе), высится 39-этажное здание, в нём помещается штаб-квартира Организации Объединённых Наций (ООН), Международной организации, главной целью которой является стремление избавить грядущие поколения от бедствий войны. Ежегодно созывается Генеральная ассамблея ООН - собрание делегатов всех государств - членов организации, сейчас их более 180. Стремление защищать детей возникло ещё в 20-е гг. прошлого столетия. В 1959 г. ООН приняла Декларацию прав ребёнка, провозгласив, что «человечество обязано давать ребёнку лучшее, что оно имеет». В этом документе были сформулированы 10 социальных принципов, касающихся защиты и благополучия детей. Декларация призывала всю общественность признать изложенные в ней права и свободы и стремиться к их соблюдению. Также говорилось, что детям должна быть обеспечена социальная защита и предоставлена возможность жить в здоровых и нормальных условиях свободы и уважения к человеческому достоинству ребёнка.
2-й ведущий. Международные документы о правах чело

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: