НОД по развитию речи в старшей группе "В стране сказок"
 Программное содержание: 
 1. Развивать умение узнавать отдельные сказки по характерным признакам и уметь их обыгрывать, активизировать речь, 
 2. Обогащать словарный запас, учить образовывать слова прилагательные от слов существительных, определяющие героев; 
 3. Поддерживать интерес к сказкам и театрально-игровой деятельности, 
 4. Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу. 
 Демонстрационный материал: Пано для составления сказки "Заюшкина избушка, карточки для словообразования с нарисованными частями тела животных, дидактическое пособие - кубик со сказками, макет телевизора, элементы костюма сказочницы, куклы театра на косынке и куклы театра на верёвках. 
Ход НОД
 Воспитатель: Здравствуйте, дети!
 Дети: Здравствуйте!
 Воспитатель: Дети а вы знаете, что означает это волшебное слово "Здравствуйте"?
 Дети: Будьте здоровы, когда мы здороваемся с кем-то, значит, мы желаем этим людям здоровья. 
 Воспитатель: А вот давайте мы сейчас и поиграем в игру, которая так и называется "Здравствуйте" (дети выполняют движения по ходу слов вместе с воспитателем)
 Игра "Здравствуйте"
 Воспитатель: Здравствуйте ножки!
 Дети: Здрав-ствуй-те! (Руки на поясе, марш на месте, высоко поднимая колени и вытягивая носок на каждый слог)
 Воспитатель: Здравствуйте ладошки!
 Дети: Здрав-ствуй-те! (Хлопки в ладоши на каждый слог, одновременно со словами). 
 Воспитатель: Здравствуйте щёчки!
 Дети: Здрав-ствуй-те! (повороты головы в право влево)
 Воспитатель: Здравствуйте губки!
 Дети: Здрав-ствуй-те! (Воздушные поцелуи друг другу)
 Воспитатель: Молодцы. Ребята, а вы хотели бы быть волшебн
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
