В стране фразеологизмов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Внеклассное мероприятие по русскому языку
"В стране фразеологизмов"
Цель занятия: 1. Обогащение словарного запаса учащихся.
2. Развитие речи учащихся.
3. Воспитание интереса к русскому языку.
Ход занятия:
I. Вступительное слово.
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались здесь, чтобы поиграть в слова. Такие игры развивают человека, заставляют с непривычной точки зрения взглянуть на знакомые вещи, углубляют знание о родном языке. Они требуют находчивости, дают простор чувству юмора.
Но в слова сегодня не обычные, а необычные. А что это за необычные слова? Я надеюсь, что вы догадаетесь об этом после того, как прослушаете стихотворение В. Суслова "Как работает слово".
Ученик:
Как работает слово.
Бывает частенько, что слово - одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда.
Возьмем хоть короткое слово "вода".
Вот был я мальчишкой, да детство прошло.
С тех пор уж немало "воды утекло"!
О смелом мы вправе сказать наперед:
Такой "сквозь огонь и сквозь воду пройдет!"
А гуси и утки -- сухие всегда.
Заметили люди: "Как с гуся вода".
Случалось с тобою: ты правил не знал.
Молчал при опросе? "Воды в рот набрал"!
Лентяй отдыхает, а время идет --
"Под камень лежачий вода не течет".
Сказать болтуну мы порою не прочь:
"Довольно, мол, "воду-то в ступе толочь".
Не прочь и другому сказать невзначай:
"Довольно лить воду! Ты дело давай!"
Работать впустую. . . Что скажут потом?
Не дело, мол, "воду носить решетом".
Стихи я пишу, не жалея труда,
Чтоб вы не сказали: "В стихах-то вода. .

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: