В. Степанов «Серебряный ключик»

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Литературное чтение Дата 10. 12. 2014 г.
Тема урока: В. Степанов "Серебряный ключик"
Цель: ознакомление с произведением В. Степанова "Серебря - ный ключик";
формирование личности школьника-читателя в процессе чте - ния произведения.
Задачи урока:
обогатить знания и умения учащихся; совершенствовать навы - ки выразительного чтения и анализа текста, вызвать интерес к содер - жанию рассказа,
развивать умение выражать свое мнение и делиться впечатле - ниями о прочитанном;
развивать умение пересказывать но плану, анализировать про - читанное;
воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Планируемые результаты
предметные: знать название сказки, вид сказки; уметь отвечать на вопросы по содержанию прочитанного и пересказывать текст по плану, анализировать прочитанное;
личностные: уметь слушать и слышать собеседника; уметь правильно излагать свою точку зрения, свою оценку прочитанного произ - ведения;
системно-деятельностные: применять читательскую компе - тентность, умение правильно читать и понимать прочитанное.

Ход урока
1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть стихотворения А. Пушкина.

3. Актуализация знаний и умений учащихся.
1. Беседа.
-Книги каких детских писателей о животных вы знаете?
-Чем отличается рассказ от сказки?
-Какие пословицы и загадки о животных вы знаете?
2. Вспомним потешки и скороговорки, в которых героями яв - ляются животные:
а) - Кисонька-мурысонька,
-Где ты была?
-На мельнице.
-Что там делала?
-Муку молола.
б) Мышонку шепчет мышь:
-Ты все шуршишь - не спишь.
Мышонок шепчет мыши:
-Шуршатья буду тише. . .

1. Слово учит

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: