В. П. Астафьев "Васюткино озеро". Образ главного героя . "Открытие" Васюткой нового озера. Автобиографичность произведения. 
Цели деятельности учителя: раскрыть черты характера Васютки; проанализировать мотивы его поведения в лесу; подумать над значимостью лесного озера для спасения мальчика; обсудить смысл названия рассказа; прививать любовь и бережное отношение к природе. 
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь определить значение картин природы в рассказе, дать характеристику герою, объяснить смысл названия рассказа. 
Метапредметные УУД:
Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознаёт себя как индивидуальность и одновременно как член общества. 
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану. 
Познавательные: понимает информацию, поставленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач. 
Коммуникативные: задает вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения. 
 Ход урока
I. Проверка домашнего задания
- Перечитать понравившийся эпизод. 
- Составить план рассказа. 
II. Анализ текста по вопросам:
1. Отчего было скучно Васютке в избе?
2. Что заставило его собирать орехи для рыбаков?
3. Чему учит мать, провожая сына в тайгу? Почему звучит фраза: "мал ещё таёжные законы переиначивать"?
4. Почему Васютка разговаривает в тайге вслух?
5. Только ли охотничий азарт заста
		Страницы: 1 | 2 > >>
