В гостях у глиняной игрушки

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Вводное занятие по лепке из глины
"В гостях у глиняной игрушки"
Занятие для детей 7-8 лет

Тот, кто в жизни красивое сделал хоть раз,
Сделать что-нибудь плохо уже не захочет.
В. Федоров
Цель занятия: познакомить детей с видом декоративно прикладного творчества - художественная лепка из глины, привить интерес к данному виду творчества.
Задачи:
1. Образовательная - раскрыть представление о художественной лепке из глины.
2. Воспитательная - формирование познавательного интереса, художественного вкуса.
3. Развивающая - развитие мелкой моторики рук.
Тип занятия: изучение нового материала.
Необходимые материалы: наглядные пособия (игрушки из глины, картинки с изображением игрушек), глина, шликер (жидкая глина), стеки, губка, тряпочка, кисти, миска с водой.
Ход занятия
1. Вводная часть

1. 1. Орг. момент. т. к. занятие ознакомительное, педагог самостоятельно подготавливает рабочие места для детей перед занятием (подготовка рабочего места: тряпочки, глина, вода, стеки, кисти, губка, шликер). На доске наглядный материал с изображениями народных игрушек, на рабочем столе педагога выставка детских игрушек вылепленных воспитанниками детского объединения "Художественная керамика".
Знакомство: Здравствуйте ребята! Меня зовут Якимова Елена Геннадьевна, я педагог дополнительного образования. Сегодня, Вы пришли в гости к глиняной игрушке и ей очень хочется познакомить Вас с основами лепки из глины.

2. Основная часть

2. 1. Знакомство с игрушками из глины: Ребята, все вы когда-нибудь видели игрушки и сувениры, вылепленные своими руками. Это могут быть народные игрушки такие как дымковская, коргапольская, а могут быть и авторские т. е. придуманные вами (педагог

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: