В царстве Королевы Зимы
Задачи:
коррекционно-образовательные:
конкретизация представлений о зиме, явлениях живой и неживой природы;
уточнение и расширение словаря по теме "Зима";
совершенствование грамматического строя речи;
обогащение лексики родственными словами;
подбор однородных определений;
составление сложных предложений со значением противопоставления;
коррекционно-развивающие:
развитие диалогической речи;
совершенствование речевого дыхания;
развитие зрительного и слухового внимания;
развитие логического мышления;
развитие координации речи с движением, навыков пространственной организации двигательного акта;
коррекционно-воспитательная:
формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии; ответственного отношения к выполнению заданий;
воспитание любви и бережного отношения к природе.
Предварительная работа:
беседы: "Зима", "Жизнь животных зимой", "Зимующие птицы";
разучивание пальчиковой гимнастики "Поиграем";
раскрашивание картин по теме "Зима";
рассматривание иллюстраций по теме "Зима";
рисование зимних пейзажей;
экскурсии в парк, зимний лес.
Оборудование:материал для развития речевого дыхания (снежинки), картина-схема, таблицы, магнитофон, сундучок.
Ход занятия:
– Как красиво у нас в группе! Она похожа на чудесную зимнюю сказку! Кто здесь занимался волшебством? Кажется, я знаю кто это. . . королева Зима!! Окно было открыто, вот она и решила украсить группу.
– В какое время года приходит королева Зима?
– Снежная королева приготовила много сюрпризов. Она оставила для вас рукавички, чтобы вы поиграли с ними.
(Дыхательная гимнастика "Сдуй
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>