Копаева Наталья Викторовна,
Учитель музыки и ИЗО
МОУ СШ 75 Красноармейского района Волгограда
Урок ИЗО
Тема: Узор в полосе.
Цель: познакомить обучающихся с основными видами орнамента, научить изображать элементы орнамента.
Задачи: познакомить с художественными промыслами :Гжель, Жостово, Городец, Скопин, Опошня; уточнить понятие контрастные цвета;
развивать познавательные потребности, способности;
воспитывать интерес к произведениям народного изобразительного искусства, к собственному творчеству;
Познавательные результаты: знакомство с видами орнамента, с художественными промыслами, с выразительными сочетаниями контрастных цветов
Предметные: учащиеся получают знания об орнаменте и в дальнейшем будут применять эти знания на практике
Личностные: формирование понимания орнамента как необходимости для выразительности и красоты окружающих предметов, воспитание чувства гордости
Коммуникативные: формирование умения выслушивать и уважать мнение других учеников
Место урока в системе уроков : повторение и уточнение основ цветоведения,
совершенствование графических навыков, творческой фантазии и воображения,
продолжение знакомства с художественными промыслами, закрепление понятий орнамента и его элементах.
Этапы:1. Усвоение знаний
2. Творческая работа учащихся
3. Рефлексия
4. Оценивание работ. . (СЛАЙД 1)
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Постановка проблемы.
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд, подумайте и скажите, какое изображение лишнее. (СЛАЙД2) ( Белая рубаха).
Почему? (На ней нет узоров)
Как грамотно называют узоры? (Орнамент)
Верно. А как вы думаете, о чем же мы будем с вами говорить на уроке? (Об орнаменте) .
Как вам к
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>