Урок информатики в 8 классе
Тема: «Устройство компьютера. Повторение».
Цели урока:
Обучающая:
обобщение, систематизация и расширение знаний учащихся об устройстве компьютера;
Развивающая:
развитие логического мышления и аналитических способностей учащихся: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме;
развитие творческого потенциала учащихся.
Воспитывающая:
воспитание информационной культуры учащихся;
воспитание чувства долга и ответственности за собственные результаты в учебе;
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Оборудование: доска, компьютеры, компьютерная презентация.
План урока:
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Актуализация знаний. (1 мин)
III. Повторение (5 мин)
IV. Закрепление знаний и проверка (15 мин)
V. Практическая работа (14 мин)
VI. Д/з (1 мин)
VII. Рефлексия. Итог урока. (3 мин)
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Актуализация знаний.
На прошлом уроке мы начали знакомство с компьютером, рассмотрели, какие устройства компьютера имеются, практически, у каждого ПК, зачем они нужны и некоторые их характеристики. Сегодня мы повторим, закрепим и проверим ваши знания.
III. Повторение.
Запишите в тетрадях число, тему урока: «Устройство компьютера. Повторение»
Давайте вспомним:
Что такое компьютер? (англ. computer — вычислитель) – это универсальное техническое средство для работы с информацией.
Что понимают под архитектурой ЭВМ?
Принципы построения компьютеров по Джону фон Нейману:
Арифметико-логическое устройство (АЛУ),
Запоминающее устройство (память)
Управляющее устройство
Устройство ввода-вывода информации
4. Базовая конфигурация ПК:
Страницы: 1 | 2 > >>