Устный журнал «Живые краски родной природы»

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Устный журнал
« Живые краски родной
природы»




2010 г
1 страница
Растительный и животный мир нашего края.
Экологические проблемы.
У каждого человека до конца дней сохраняется благодарная любовь к тому месту, откуда берет начало его жизнь, - к отчему дому. Писатель В. Распутин говорил: «Малая родина дает нам гораздо больше, чем мы в состоянии осознать. Человеческие наши качества, вынесенные из детства и юности, надо делить пополам: половина – от родителей, и половина – от взрастившей нас земли.
Первые и самые прочные представления о добре и зле, о красоте и уродстве мы выносим из нее и всю жизнь, затем соотносим с этими изначальными образами и понятиями. Природа родного края отчеканивается в наших душах навеки».
Наш Дмитриевский район расположен на северо-западе Курской области. Районный центр – город Дмитриев находится на правобережье реки Свапы.
Городок наш совсем небольшой
У красивой речушки Свапы.
Где б я не был, с сыновей душой
Не уйти от тебя, не забыть.
Ах, Свапа, неказистая речка,
Забран в плен я навеки тобой,
Где березовой желтой листвой
Лес октябрь освещает, как свечкой.
В Дмитриевском районе распространены такие растительные сообщества, как леса, луга, реки, болота.
Леса нашего района занимают 17-20 всей площади. В основном это сосновые и сосново-широколиственные леса. Большая часть сосновых лесов создана человеком.
Сосна – одна из самых светолюбивых и ценных древесных пород. Она дает отличный строительный материал, прекрасные дрова. Из ее смолы вырабатывают скипидар, канифоль, а из хвои – витаминную муку, искусственную шерсть.
Широколиственный лес характеризуется, прежде всего, большим разнообразием древесных пород: дуб

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: