Урок мужества «Дорога жизни. Ленинград»

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ГБОУ Республики Марий Эл
"Казанская школа - интернат"















Урок мужества

"Дорога жизни. Ленинград"





Шамова Н. В.












2014 - 2015 уч. год

Урок мужества "Дорога жизни. Ленинград"

Цель: Познакомить ребят с понятием "дорога жизни", воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.
Задачи: расширить представление детей о Великой Отечественной войне, рассказать о блокаде Ленинграда, дороге жизни; формировать положительную оценку духовного подвига советского народа; воспитывать благодарное отношение к подвигу защитников Ленинграда, уважение к людям старшего поколения; пробуждать сочувствие к людям, перенесшим трагедию блокады; побуждать к критическому осмыслению различных трактовок военных событий, воспитывать чувство патриотизма, гражданственности.
Оборудование: видеозапись "Ленинградская дорога жизни", презентация "Неизвестная блокада".

Ход урока:

I. Работа с понятиями "Великая Отечественная" и "Вторая мировая"
"Великая Отечественная" - так называем мы ту войну, в которой наш народ победил фашизм. Это была война за право жить, за право дышать, за право называться человеком. Поэтому против фашизма поднялись все - не только солдаты, партизаны, но и старики, женщины, дети. На фронте и в тылу всем миром приближали Великую Победу. Сейчас все чаще слышишь вместо "Великая Отечественная" "Вторая мировая". Казалось бы, какая разница? Но почему-то наши ветераны встречают такую подмену "в штыки".

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: