Урок электробезопасности

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


УРОК ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ
Добрый день, ребята!
Сегодня мы с вами поговорим об электрической энергии и правилах безопасного обращения с электрическим оборудованием и поведении вблизи объектов энергетики.
Электричество - незримая опасность.
Что такое электричество? Электрическая энергия - верный помощник современного человека. Электричество - это уют, удобство, комфорт, и без него сегодня невозможна современная жизнь. Без электричества не было бы компьютеров, радио и телевидения, человек не полетел бы в космос. Благодаря электрическому разряду работают фары и контрольные приборы автомобилей. Не будет преувеличением, если мы скажем, что электричество является двигателем цивилизации.
Но неразумное использование электрической энергии может привести к непоправимым последствиям для жизни и здоровья людей. Любые электрические приборы и оборудование, независимо от уровня напряжения, являются потенциальными источниками опасности. И эта опасность не видна, потому что электричество не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха.
Ежегодно от поражения электрическим током в мире погибает более 40 тысяч человек.
Мы пришли к вам, чтобы рассказать об этой опасности и предостеречь от неправильных контактов с электричеством. Электричество - вещь серьезная, и шутить с ним нельзя!
Электроэнергия окружает нас повсюду - и дома и на улице.
Скажите, где в течение дня вы соприкасаетесь с электричеством?
На улице: Система электроснабжения переносит энергию от электростанций, где она вырабатывается, в дома и на предприятия, где ее используют. Сеть линий электропередачи, по которым энергия поступает к потребителям, называется энергетической системой данного района или целой страны.
Поступающее по проводам воздушных и кабельных линий электропередачи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: