Урбанизация в России

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок . Урбанизация в России. Города России
Цели: Изучить, как проходил процесс урбанизации в России, типологию городов и функции городов. Учить проведению социологического опроса. Развивать творческие способности учащихся, умение анализировать статистические данные. Показать значение городов в материальной и духовной жизни населения. Учить учащихся дискутировать по проблемам городов. Дать понятия: урбанизация, агломерация, мегаполис.
Оборудование: Политико-административная, физическая и карта плотности населения. Схемы городов - Москвы, Санкт-Петербурга.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Проверить выполнение творческих заданий.
Творческое задание «Мой край в судьбе России».
Ученики, составившие кроссворд, могут задать вопросы кроссворда своим товарищам.
Проверить работы на контурных картах.
Географический тест:
1. Самый многочисленный народ России (русские) относится к языковой семье:
а) алтайской; б) индоевропейской;в) уральской.
2. В славянскую группу вместе с русскими входят . . .
а) украинцы; б) карелы;в) белорусы.
3. Второй по численности народ России - это . . .
а) украинцы; б) башкиры; в) татары.
4. Назовите народы, входящие в тюркскую группу, но исповедующие православие.
а) татары; б) чуваши;в) якуты;г) башкиры.
5. Единственный народ в Европейской части России, исповедующий буддизм, - это . . .
а) буряты; б) калмыки; в) коми.
6. Установите соответствие.
а)православие1) башкиры
б)ислам2) русские
в)иудаизм3) евреи.
7. Укажите народы, говорящие на языках финно-угорской группы.
а)удмурты, карелы, коми;
б)чуваши, татары, башкиры;
в)чеченцы, карачаевцы, аварцы.
8. Выберите народы, имеющие свои автономии

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: