Урок математики в 5-м классе
по теме:
"Умножение и деление многозначных чисел"
Цели урока:
закрепить материал на умножение и деление двузначных и
трёхзначных чисел на однозначное число без перехода через
разряд; развивать мышление, внимание;
воспитывать активность.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
Учитель раздаёт тетради, учащиеся записывают число, "Классная работа", повторив предварительно число, месяц, год.
II. Устный счёт.
1). Работа с таблицей. На таблице записаны числа:
48
428
121
36
333
- Назвать числа в порядке убывания .
- Найти самое маленькое число.
Сколько в этом числе разрядных единиц? Разрядных десятков?
- Найти самое большое число.
Сколько в нём всего единиц? Всего десятков? Всего сотен?
Представьте самое большое число в виде суммы разрядных слагаемых.
- Найдите числа, которые можно умножить на 2 без перехода через разряд. Составьте примеры и решите их.
- Найдите числа, которые можно разделить на 2.
Составьте примеры и решите их.
- Найдите числа, которые можно разделить на 3.
Составьте примеры и решите их.
- Назовите последнее число в таблице. Назовите "соседей" этого числа.
- Назовите предыдущее и последующие числа для самого большого числа из этой таблицы.
2). Увеличьте 5 в 7 раз 2 в 4 раза
120 в 2 раза 50 в 5 раз
33 в 3 раза
Уменьшите 22 в 2 раза
555 в 5 раз
32 в 4 раза
3). Счёт на скорость. Назовите ответ.
6 8
7 x 5
8 x 0
0 4
12 - 6
30 x 1
15 : 1
0 : 5
5 13
20 - 6
4). Решить задачу.
Матери 30 лет, а сыну 5 лет.
На сколько мать старше сына?
На скольк
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>