Умей дружить

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Внеклассное мероприятие : Беседа "Умей дружить".
Цель: Умение выстраивать дружеские отношения со сверстниками. Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы как высшего человеческого чувства.
Задачи:
воспитывать нравственные качества, умение дружить и ценить дружбу;
развивать умение высказывать свое мнение, отстаивать свою позицию;
развивать коммуникативные компетенции.
способствовать сплочению классного коллектива
Оформление: Плакат "Дружба - это сила", ромашка, сердечки, правила работы в группе, цветы.
Ход внеклассного мероприятия
Все присутствующие сидят в кругу.
Воспитатель:
Добрый день уважаемые участники классного часа, сегодня мы поговорим о дружбе. Говорят, что человек без друзей - как дерево без корней, друг - это одна душа, живущая в двух телах. (Аристотель) Что дружба - это любовь без крыльев, что в жизни чаще встречается беззаветная любовь, нежели истинная дружба. (Жан де Лабрюйер). А что для нас значит это слово? Какое значение мы придаем дружбе? Умеем ли мы дружить?
Можно говорить о дружбе двух или нескольких человек, а можно говорить о дружбе коллектива, класса. Наш класс можно назвать новым коллективом. А успех коллектива во многом зависит от того насколько он дружен, насколько входящие в него люди умеют общаться, понимают друг друга, уважают себя и партнеров, умеют ли брать ответственность за свой вклад в решении общих дел. Вы все разные, но каждый из вас личность, каждый из вас это целый мир со своими достоинствами и недостатками, со своими чувствами и переживаниями. Каждый из вас неповторим. И если мы будем относиться доброжелательно, с уважением друг к другу, стараться понять другого человека, нам будет легко и комфортно жить и учиться в нашем классе.
Стих Е.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: