Учет труда и заработной платы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект. Учет труда и заработной платы.
Учёт численности работников.
Труд работников - это важнейший элемент процесса производства. В производстве труд играет ведущую роль, стоимость труда входит в себестоимость произвденной продукции. В то же время труд является основным источником удовлетворения материальных потребностей каждого работника. Черед оплату труда осуществляется контроль за мерой труда и потребления.
Затраты труда необходимо учитывать как издержки производства и как заработок каждого работника.
Для начисления заработка работникам необходимо вести учёт их численности, проработанного и не проработанного времени, выполненной или невыполненной работы и выработки. В основном эти задачи решают оперативно-технический учёт и статистика. Учёт численности работников ведется кадровой службой предприятия, рабочее время работников учитывается табельщиками или руководителями цехов (отделов) предприятия. Составляемые при этом учётные документы используются бухгалтерией для начисления заработной платы.
Учёт персонала предприятия и оплаты труда ведется по установленным группам работников. В зависимости от того, где используется труд работников, выделяются промышленно-производственный персонал (работники цехов и отделов, учавствующие в производстве, обслуживающие его и управляющие им) и непромышленный персонал (работники жилищно-коммунальных служб, столовых, медицинских и учебных учреждений предприятия).

По выполняемым функциям промышленно-производственный персонал делится на 6 категорий - рабочие, ученики, специалисты, служащие, младший обслуживающий персонал и охрана. Кого следует относить к соответствующим категориям определяют справочники, разрабатываемые Министерством труда и органами статистики. Кроме того, все работники делятся по

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: