Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений. 
Тема занятия: "У зайчика в гостях"
Программное содержание:
Закрепить понятия много, один, по одному, ни одного; понимать вопрос "Сколько?"
Закрепить понятие о величине, ширине, длине, высоте. 
Уточнить в речи употребление слов: широкий, узкий, длинный, короткий, высокий, низкий. 
Закрепить умение сравнивать две группы предметов на основе взаимного сопоставления (больше, меньше, поровну, сколько, столько же). 
Закреплять умение сравнивать два предмета по длине, ширине, высоте путем наложения и приложения друг к другу. 
Материалы:
Игрушка-заяц, ленточки разной длины по 2 на ребенка, полоски - разные по ширине, грибочки 5 штук, елочки 5 штук, плоскостные - мешки 3 штуки, разные по размеру, зайчики, морковки (по 5 штук), чашки разные по размеру - 3 штуки, картинки с группами предметов (1, много), геометрические фигуры. 
Ход занятия:
Дети стоят полукругом. 
Воспитатель:
 - Дети, сегодня мы пойдем в гости, хотите? Угадайте-ка, к кому?
"Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку"
Кто это?
Дети:
Зайчик!
Воспитатель:
Какое угощение мы приготовили ему?
Дети:
Морковку, капусту, яблоки. 
Воспитатель:
(Достает морковки). Сколько у нас морковок - одна или много? Таня, сколько морковок?
Ребенок:
Много. 
Воспитатель:
Правильно, много. А теперь пойдем к зайчику (подходим к столу). 
Рядом со столом на стульчике сидит зайчик. 
Воспитатель:
Давайте поздороваемся с зайчиком!
Дети здороваются, садятся за столы. На столе разложены тарелочки по 5 штук, в каждой из которой по 4 морковки. 
Воспитатель:
У зайчика есть друзья. Давайте 
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
