Учитель русского языка и литературы—
Рахимова Мая Садыковна
город Шалкар
Актюбинская область
Тема: Творцы новых слов
Задачи:1) познакомить учащихся со словарным богатством русского языка, с основными
источниками его пополнения;
2) воспитать у учащихся потребность искать нужные слова для выражения своих
мыслей;
3) расширить представление учащихся о языке; развитие их внимания к значению и
употреблению слов.
Цель: объяснить, что слово как основной элемент языка может изучаться в частности с
точки зрения значения
Тип: урок усвоения навыков и умений
Метод: словесный, частично поисковый
Оборудование: интерактивная доска
Ход урока
I. Оргмомент. Отрывок стихотворения М. Шаханова «Четыре матери» («Төрт ана»):
Судьбу от болезни беспамятства ты защити —
Ведь у человека на долгом и трудном пути,
Помимо матери той, что его родила,
Есть четыре матери, словно четыре крыла (Ученики называют четырёх матерей):
Родная земля,
Слово родное, пришедшее к нам от отцов,
Богатство души и обычаи,
Родная история.
II. Актуализация знаний учащихся. Тестовые вопросы (на интерактивной доске) по предыдущим материалам.
1. Слово лексика содержит понятие:
а) справочник в) словарный состав с) толковый словарь
2. Слово является многозначным, если
а) имеет несколько значений
в) слова одинаково пишутся и звучат, но имеют совершенно разные значения
с) обозначает только один предмет, признак, действие
3. Слово называется однозначным, если
а) имеет несколько значений
в) слова одинаково пишутся и звучат, но имеют совершенно разные значения
с) обозначает только один предмет, признак, действие
4. Что такое синонимы?
а) слова одн
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>